воскресенье, 10 апреля 2011 г.

ЧЕТЫРЕ ЖЕНЩИНЫ - ЧЕТЫРЕ ВЕТРА



1. Существуют четыре ветра, подобно тому как есть четыре направления. Это относится и к воинам и к тому, что они делают. Четыре - это число силы для них.

2. Первый ветер - бриз, утренний ветер. Он приносит надежду и радость, это вестник дня. Он приходит и входит во все. Иногда он мягкий и незаметныйв другое же время он  надоедливый и надокучливый.

3. Второй - суровый ветер, холодный или горячий, либо то и другое одновременно. Это полуденный ветер. Губительный, полный энергии и безрассудства. Он вламывается в двери и рушит стены. Воин должен быть очень сильным, чтобы справиться с этим суровым ветром.

4. Есть еще холодный послеполуденный ветер, унылый и утомительный, который ни за что не оставляет в покое. Он приводит в уныние и заставляет плакать. Однако, в нем еть глубина, заслуживающая особого внимания.

5. И, наконец, есть горячий ветер. Он согревает и защищает - это ночной ветер. Его сила приходит вместе с темотой.

6. Таковы четыре ветра.

7. Они также связаны с четырьмя направлениями. Бриз - это восток,. Холодный ветер - запад. Горячий - юг. Суровый ветер - это север.

8. Четыре ветра имеют также личности. Бриз - игривый, вкрадчивый и переменчивый. Холодный ветер - угрюмый, тоскливый и всегда печальный. Горячий ветер - довольный, безудержный и хвастливый. Суровый ветер - энергичный, властный и нетерпеливый.

9. Четыре ветра являются женщинами*.

10. Для того, чтобы найти свой ветер, женщине необходимо расслабиться, погрузившись в созерцательную тишину.
__________________________________________________________________________

* Именно поэтому женщины-воины ищут их. Ветры и женщины родственны друг другу. Женщины учатся быстрее, если они верны своему ветру. 

(Из Наставлений)

Комментариев нет:

Отправить комментарий